Après avoir révélé les noms des
20 finalistes France,
The Bartenders Society vous donne
rendez-vous les
20 et 21 mai 2019 pour l’ultime étape : la
finale internationale.
L’évènement sera à découvrir à
Paris, au sein de l’
école de cuisine Alain Ducasse, dans le 16ème.
On rappelle que cette édition 2019 du concours
The Bartenders Society est placée sous le
thème «
Quand le monde de la pâtisserie rencontre la mixologie ». Les candidats ont
ainsi du imaginer et créer deux recettes de cocktails (1 avec alcool et 1 sans alcool)
dont au moins un est inspiré de la pâtisserie.
Lors de cette grande finale, qui réunira 30 finalistes français et internationaux, plusieurs
masterclasses leur seront proposées.
MASTERCLASSES 2019 ◼︎ Masterclass Chef vs Chef – Inspiration Mixologie / Pâtisserie by Caraïbos
par
Johanna et Matthias ◼︎ Workshop Tiki Time St James / Caraïbos
par
Scotty Shudder,
Stephen Martin et
Ian Burrell ◼︎ Masterclass Low Alcohol new generation
par
Diego Ferrari et
Frankie Solarik Découvrez aussi la composition du jury 2019 :
JURY 2019 ◼︎
Matthias GIROUD, WM Signature & Buddha Bar Group
◼︎
Ian BURRELL, Ambassadeur Rhum Monde
◼︎
René DELVINCOURT, Président de l’ABF
◼︎
Stephen MARTIN, Ambassadeur Saint James
◼︎
Johanna LE PAPE, Championne du Monde des Arts Sucrés 2014
◼︎
Thomas FERNANDEZ, Gagnant The Bartenders Society 2018
◼︎
Scotty SHUDDER, Dirty Dick à Paris
◼︎
Frankie SOLARIK, Co-fondateur BarChef Cocktail Bar
◼︎
Diego FERRARI, Fondateur Page Facebook Cocktails Art
◼︎
Thanos PRUNARUS, Baba au Rhum à Athènes
(Re)découvrez les 20 finalistes France :
LES 20 FINALISTES FRANCE ◼︎
Martin COUVERT – Molitor, Paris
◼︎
Christophe BAUDET - Indépendant, Meulan
◼︎
Antony BERTIN – Château d’Artigny, Montbazon
◼︎
Clément BODIN – Maison Souquet, Paris
◼︎
Valentin VIOLANTI – Intercontinental Le Grand, Paris
◼︎
Ludovic BRETEL – Le Mabilay, Rennes
◼︎
Charlotte CRENN – Café de l’Industrie, Nantes
◼︎
Johann GARNIER – Le Santeuil Café, Nantes
◼︎
Emile TRINQUET – Hôtel Boscolo, Lyon
◼︎
Antoine FLORIN – La Luz, Lyon
◼︎
Jean Baptiste MOLITOR – Le bistrot d’ à côté, Clermont Ferrand
◼︎
Joris LEGOUEZ – Cheval Blanc, Courchevel
◼︎
Benjamin MATTON – Indépendant, Frétin
◼︎
César DEBUS – Le Douanier, Strasbourg
◼︎
Cathy MUTIS – Indépendante, Ozerailles
◼︎
Tony BELLOCQ – Aux pieds sous la table, Toulouse
◼︎
Arnaud SCOZZARO – Indépendant, Saint Georges de Didonne
◼︎
John MIRVAL – Mama Shelter, Toulouse
◼︎
Nicolas ALEXANDRE – Maison du Danemark, Paris
◼︎
Charles Henri BRUN – Les Berthoms, Nancy
Rendez-vous donc les
20 et 21 mai 2019 à
Paris pour connaître le nom de l’heureux
lauréat, qui succèdera à [
Thoma...